Финал чемпионата России – Первая лига

Новокузнецкий «Кузбасс» сразился за медали финального этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд 1 лиги сезона -2021/22.

Матчи всероссийского финала принимал подмосковный город Протвино. С 19 по 22 мая на площадке Дворца спорта «Импульс» соревновались 8 лучших команд России, которые завоевали путевки в зонах «Юг», «Поволжье», «Центр», «Дальний Восток» и «Сибирь»: краснодарские клубы «РЭУ им. Плеханова» и «ЦПП КК», «УрФу» (Екатеринбург) и «Татарстан» (Казань), «Дворец» (Москва) и «Медведи» (Ярославль), «Витязь» (Владивосток) и «Кузбасс» (Новокузнецк).

Финальная часть турнира прошла по системе плей-офф, на выбывание, со стадии ¼ финала. В стартовом матче новокузнецкие гандболисты уступили краснодарскому клубу «РЭУ им. Плеханова» со счетом 41:30. В дальнейших матчах наши спортсмены уступили казанскому «Татарстану» (26:25) и ярославской команде «Медведи» (42:24), и в итоге заняли 8 место.

В составе команды «Кузбасс» выступили новокузнечане: Васьковский Сергей, Воробьёв Дмитрий, Горпиненко Кирилл, Сорокин Александр, Наумов Денис, Чичамкин Иван, Смирнов Станислав, Масибут Сергей, Токарев Сергей, Влизков Даниил, Дорофеев Артем, Кутепов Дмитрий. Тренируют команду Наталья Керосинцева и Сергея Кононенко.