Стартовал чемпионат России по регби на колясках.

17 мая 2022 года, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» в Белово, стартовал чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине регби на колясках.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, глава Беловского городского округа Алексей Курносов и другие почетные гости.

 «Наш регион впервые принимает у себя национальный чемпионат по регби на колясках. Это стало возможным благодаря возведенному в Белово спорткомплексу «Металлург», который полностью оборудован для спортсменов и лиц с ограниченными возможностями здоровья всех категорий, а также позволяет проводить соревнования высокого уровня более чем по 50 видам спорта, в том числе паралимпийским. Желаю спортсменам большой удачи. Пусть вера в собственные возможности и сила духа помогут достичь желаемого результата»! – отметил заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев.

«Хочется пожелать спортсменам удачи, упорства и честной борьбы! Проведите эту неделю на кузбасской земле с большим удовольствием, насладитесь игрой и хорошей погодой. Вперед к победе!», — поздравил собравшихся с открытием турнира министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

В соревнованиях принимают участие сборные из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Кузбасса, в которую входят регбисты из Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников и Березовского. Первая игра наших спортсменов с командой из Санкт-Петербурга прошла на хорошем уровне и в интересной борьбе, соперничество было очень острым. Команды шли очко в очко, но удача оказалась на стороне гостей, сборная Кузбасса уступила со счетом 43:48. Стоит отметить, что 24 маяча из 43 на счету ведущего спортсмена нашей команды — Ильи Мысляева, мастера спорта России, члена сборной команды России, призера чемпионатов Европы, шестикратного призера чемпионатов России 2016-2021 годов, в эти же годы был признан лучшим игроком сборной страны. Тренирует команду Татьяна Шишкина.

Также в первый день соревнований сборная Москвы не оставила шансов регбистам из Владивостока, одержав уверенную победу со счетом 7:56.

Завершатся состязания 21 мая 2022 года.