Лёгкая атлетика (ПОДА)

Кузбасские паралимпийцы успешно выступили на чемпионате России по лёгкой атлетике

С 16 по 19 июня в столице Чувашии на стадионе «Олимпийский» были разыграны награды чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 50 регионов России. Среди них ведущие легкоатлеты страны и мира, победители и призеры Паралимпийских игр.

Успешно на соревнованиях выступили члены сборной команды Кузбасса. «Золото» в толкании ядра с результатом 13.50 м и «серебро» в метании диска с результатом 45.57 м завоевал мастер спорта член сборной команды России Василий Гусаков. В шаге от пьедестала почета в толкании ядра остановился Михаил Батов (КМС) заняв 4 место, в метании диска спортсмен вышел на 5 место. Подготовил кемеровских легкоатлетов Андрей Викторович Федящин.

2 место в прыжках в высоту занял мастер спорта, член сборной команды России Александр Ананьев (Кемерово), тренирует спортсмена Светлана Попова.

Серебряным призером в беге на 400 м с результатом 58,27 сек стал мастер спорта Михаил Кукус. Мария Остапенко (1 разряд) в беге на 200 м стала четвертой. Тренирует новокузнецких спортсменов Сергей Колмаков.

По итогам соревнований Максим Кукус вошел в состав сборной команды России для выступления на открытом чемпионате Республики Беларусь в период с 1 по 5 сентября. Также Максим Кукус и Василий Гусаков в составе сборной команды России выступят на Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Сочи со 2 по 9 октября 2022 года.