Чемпионат России по легкой атлетике (спорт с ПОДА и спорт слепых)

Более 450 спортсменов из 49 регионов страны приняли участие в совместном чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением ОДА и нарушением зрения.

В Чебоксарах (Чувашская Республика) с 16 по 19 июня состоялся совместный чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА и нарушением зрения. На республиканском стадионе «Олимпийский» за победу в чемпионате России по спорту лиц с ПОДА состязались более 330 сильнейших атлетов из 49 регионов, а в национальном чемпионате по спорту слепых — более 120 представителей 30 регионов страны. Легкоатлеты разыграли 124 комплекта наград в беге на короткие и длинные дистанции, смешанной эстафете, прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, метании диска, копья, клаба и толкании ядра.

Успешно на чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА выступили наши спортсмены, из них:

1 место в толкании ядра с результатом 14.50 м и 3 место в метании диска с результатом 41,73 м завоевал Василий Гусаков, член сборной команды России и Кузбасса (1981 г.р., КМС, г. Кемерово). Тренеры Светлана Моисеевна Попова и Андрей Викторович Федящин.

2 место в прыжках в высоту с результатом 150 см и 4 место в прыжках в длину занял Александр Ананьев (1989 г.р. МС, г. Кемерово). Тренирует спортсмена Светлана Моисеевна Попова.

2 место в беге на 400 м с результатом 58.30 сек занял Михаил Кукус (2001 г.р., МС, г. Новокузнецк), выполнив норматив МСМК. Также Михаил дважды становился четвертым в беге на дистанциях 100 и 200 м. Хрущелёв Никита (1998 г.р., КМС, г. Новокузнецк) стал четвертым в беге на 200 м. Тренирует спортсменов Сергей Викторович Колмаков.

Остапенко Мария (1988 г.р., 1 разряд, г. Новокузнецк) завоевала «серебро» в прыжках в длину, а в беге на 200 м она стала четвертой. Тренер Владимир Скворцов.

На чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения кузбасские спортсмены показали следующие результаты:

Горюнова Виктория (1997 г.р., 1 разряд) заняла четвертые места в толкании ядра и метании копья. Кузнецова Екатерина (1999 г.р., 1 разряд) в прыжках в длину стала четвертой. Тренирует новокузнецких спортсменок Сергей Викторович Колмаков.