Фестиваль по адаптивным видам спорта

25 май 2021 года в Белово состоялся Фестиваль по адаптивным видам спорта на Кубок Губернатора Кузбасса.

Спортивный праздник, посвященный 300-летию Кузбасса прошел на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург», который полностью оборудован для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья.

В фестивале приняли участие более 160 спортсменов из 10 городов региона: Анжеро-Судженска, Белово, Березовского, Гурьевска, Киселевска, Кемерово, Ленинск-Кузнецкого, Мысков, Новокузнецка и Топок.  Участники состязались в 2 видах спорта: спорт лиц с поражением ОДА и спорт глухих. Спорт лиц с поражением ОДА был представлен шестью дисциплинами: пауэрлифтинг, плавание, бочча, кибер-спорт, шахматы и шашки. Спорт глухих также был представлен шестью дисциплинами: легкая атлетика, шахматы и шашки, плавание, кибер-спорт и бочча.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали почётные гости: Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Анатольевич Мяус, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр в беге на дистанции от 100 до 5000 метров, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, вице-президент Паралимпийского комитета России, ЗМС России, депутат государственной Думы ФС Российской Федерации Рима Акбердиновна Баталова, чемпион мира, ЗМС по настольному теннису, председатель КРРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Анатольевич Поддубный.

За сборную команду города Новокузнецк успешно выступили 20 спортсменов, представляющие «РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта». Среди них в соревнованиях среди лиц с поражением ОДА в дисциплине пауэрлифтинг среди женщин в абсолютном зачете 1 место с результатом 118,87 кг завоевала МСМК Лариса Бериева, тренер Руслан Сорокин. С результатом 65,97 кг 2 место заняла Светлана Куртукова, тренеры: Руслан Сорокин, Юлия Супрунова.

Среди мужчин 1 место с результатом 158,36 кг занял Максим Кулик, 2 место с результатом 140,92 кг у Павла Дружина. Тренирует спортсменов Руслан Сорокин.

Среди юношей 1 место занял Игорь Голяк, среди девушек 2 место у Евгении Колычевой. Тренируют спортсменов Руслан Сорокин и Юлия Супрунова.

В дисциплине плавание среди женщин во всех трех дистанциях, представленных на фестивале: 50 м на спине, 50 и 100 м вольным стилем золотые медали завоевала МС Наталья Серякова. Среди юниоров отличились Алена Кубарева и Александр Шатохин, также заняв 1 места во всех трех дистанциях. Тренирует спортсменов Алексей Колбин.

В соревнованиях по легкой атлетике (спорт глухих) в беге на 60 м среди мужчин и женщин победителями стали Павел Деревнин и Ярослава Федорова, с результатом 6,8 и 8,1 секунд соответственно. Тренирует легкоатлетов Николай Михайлович Мартынов.

В дисциплине настольный теннис (спорт глухих) среди женщин первое место заняла МС Мария Неброева, второе место у Ирины Аптрахмановой. Среди юниоров наши спортсмены заняли весь пьедестал почета. Среди девушек места распределись следующим образом: 1 место – Екатерина Полозова, 2 место у Ангелины Позняк, 3 место заняла Алина Волосатова. Среди юношей 1 место завоевал Тимофей Киселев, на 2 место вышел Эдуард Волосатов, 3 место занял Кирилл Князев. Тренируют спортсменов Екатерина Неброева и Полина Юдинцева.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением!