Стрельба из лука

Кузбасские лучники выступили на чемпионате России

С 10 по 13 июня г. Муром принимал чемпиона России по 3D-стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие около 270 сильнейших спортсменов из 28 регионов страны. Кузбасс представили десять лучников.

В квалификационном раунде наши спортсмены показали достойный результат. Места среди женщин распределились следующим образом:

• 1 место (олимпийский лук) – Бондаренко Дарья (2003 г.р., КМС, Кемерово),
  • 9 место (лонг) – Бойко Ольга (1978 г.р., МС, Кемерово),
  • 13 место (блочный лук) – Кайзер Яна (2005 г.р., 1 разряд, Кемерово),
  • 13 место (составной лук) – Калишева Марина (1973 г.р., без разряда, Белово),
  • 15 место (баребоу) – Григорьева Оксана (1974 г.р., 2 разряд, Новокузнецк).

Места по квалификации среди мужчин:

• 6 место (исторический лук) – Калишев Сергей (1973 г.р., без разряда, Белово),
  • 17 место (баребоу) – Кузнецов Даниэль (2003 г.р., КМС, Кемерово),
  • 22 место (блочный лук) – Иващенко Вадим (1964 г.р., КМС, Новокузнецк),
  • 25 место (лонг) – Бойко Роман (1976 г.р., МС, Кемерово),
  • 26 место (лонг) – Степанов Николай (1974 г.р., без разряда, Кемерово).

«Впервые за всю историю существования дисциплины «3D-стрельба из лука» наши спортсмены приняли участие в чемпионате России – это большой прорыв в данной дисциплине, который даст новый толчок и возможности для дальнейшего развития как 3D так и стрельбы из лук в целом» — отметил старший тренер сборной Кузбасса, Роман Бойко.

Также вне официального зачета параллельно с чемпионатом России по 3D-стрельбе из лука состоялся Чемпионат Российской Федерации стрельбы из лука, где в личном зачете 1 место заняла Дарья Бондаренко, а Сергей Калишев вышел на 4 место. В командном зачете наша женская сборная в упорной борьбе за бронзовые медали уступила соперницам из Татарстана. В составе сборной выступили: Бойко Ольга, Григорьева Оксана и Кайзер Яна.