«Серебро» чемпионата России

С 30 сентября по 7 октября 2023 года в г. Раменское Московской области в рамках Летних игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялся чемпионат России по волейболу сидя среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В спортивном комплексе «Борисоглебский» за награды национального чемпионата боролись десять мужских команд из Свердловской, Иркутской и Московской областей, Кузбасса, городов Санкт-Петербурга и Москва, Республик Бурятия, Саха (Якутия), ДНР и ЛНР.

Сборная Кузбасса своей уверенной игрой доказала, что входит в число сильнейших команд страны, завоевав серебряные медали турнира. В финале наша команда уступила 22 кратному чемпиону России — сборной Свердловской области. Третье место заняли волейболисты из Москвы.

В составе сборной Кузбасса серебряными призерами чемпионата России стали спортсмены из Прокопьевска: Сподарик Евгений (МС), Тимошенко Андрей (МС), Пирогов Игорь (МС), Плотников Иван (МС), Перехожев Николай (КМС), Морозов Антон (КМС), Жданов Григорий (КМС), Павлов Григорий (без разряда) и Авсиевич Алексей (без разряда). Струлев Геннадий (МС) и Лежнин Александр (КМС) из Новокузнецка.

Стоит отметить, что наши паралимпийцы выполнили требования для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».