Победа в Национальной спортивной премии!

30 ноября в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце объявили лауреатов Национальной спортивной премии 2023 года — одной из самых главных и престижных наград в области спорта в России. В номинации «Надежда России»» категории «Лучшая организация адаптивного спорта» победил Региональный центр спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта города Новокузнецка и отмечен премией в 1 миллион рублей. Средства будут направлены на развитие сферы физической культуры и спорта региона.

В мероприятии приняли участие директор «РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта» Елена Сергеевна Беланова, заместитель директора по спортивной работе Наталья Васильевна Урженко, старший тренер сборной команды Кузбасса по спорту лиц с поражением ОДА, заслуженный тренер России — Руслан Сергеевич Сорокин, член сборной команды Кузбасса и России по пара пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта России — Хеда Бериева. Возглавил делегацию региона  Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

В Региональном центре спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта проводятся мероприятия по подготовке спортивных сборных команд Кузбасса по адаптивным и олимпийским видам спорта к международным и всероссийским соревнованиям. Осуществляется подготовка спортивного резерва. В учреждении проводится учебно-тренировочный процесс по адаптивным видам спорта: спорт лиц с поражением ОДА, спорт глухих, спорт слепых, где представлено 15 дисциплин.

Спортивная сборная команда Кузбасса объединяет 168 спортсменов по адаптивным видам спорта. В их число входят 4 заслуженных мастера спорта России, 7 мастеров спорта России международного класса, 26 мастеров спорта России. Из числа спортсменов, входящих в состав спортивной сборной команды Кузбасса 39 человек являются членами спортивной сборной команды России, из них 24 по спорту лиц с поражением ОДА, 14 – по спорту глухих и 1 – по спорту слепых.

Спортсмены члены спортивной сборной команды Кузбасса представляют регион и страну на соревнованиях по адаптивным видам спорта высокого уровня: чемпионаты и первенства России, Кубки России, международные рейтинговые соревнования, чемпионаты и первенства мира, чемпионаты Европы, Кубки мира, этапы Кубков мира, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры.

Для справки: Национальная спортивная премия была учреждена Правительством России в 2010 году. Победители Премии определяются в несколько этапов. Первый этап отбора лауреатов проходит в формате всероссийских конкурсов по номинациям в сфере физической культуры и спорта. Члены конкурсных комиссий рассматривают заявки и определяют по три финалиста в каждой из 18 номинаций. На втором этапе Экспертным советом определяются лауреаты. В состав Экспертного совета входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России.