ПАРА ПАУЭРЛИФТИНГ

С 5 по 9 марта в столице Урала за медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением ОДА боролись более 150 сильнейших атлетов из 39 регионов страны, среди которых призеры Паралимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Кубков мира, чемпионатов Европы и международных соревнований.

Несмотря на столь представительный состав участников соревнований, «золото» в командных соревнованиях среди женщин завоевали кузбасские спортсменки! По медальному зачёту у наших женщин «серебро»!

В командных соревнованиях среди мужчин на третью ступень пьедестала почета поднялись кузбасские пара пауэрлифтеры!

В личном зачёте среди женщин на чемпионате России члены сборной команды Кузбасса и России показали отличный результат:

Хеда Бериева (ЗМС, Новокузнецк) установила новый рекорд России покорив штангу весом в 129 кг! В тринадцатый раз подтвердив титул чемпионки страны наша прославленная спортсменка по сумме трех подходов также завоевала малую золотую медаль.

«Золото» чемпионата России в весовой категории до 61 кг с результатом 95 кг завоевала мастер спорта России международного класса Лариса Бериева (Новокузнецк). По сумме трех подходов у нее – серебро.

Чемпионкой России в весовой категории до 86 кг с результатом 120 кг стала Елена Мачехина (МС, Новокузнецк). По сумме трех подходов она также взяла «золото».

Мария Тебенькова (2 разряд, Ленинск-Кузнецкий) с результатом 71 кг заняла третье место в весовой категории до 67 кг. По сумме трех подходов с результатом 205 кг у Марии малая золотая медаль!

Валерия Хусаметдинова (КМС, Новокузнецк) стала бронзовым призером соревнований в весовой категории до 41 кг подняв штангу весом 60 кг.

Среди мужчин бронзовым призером чемпионата России стал Павел Дружин (КМС), выступающий в весовой категории до 107 кг, он поднял штангу весом 189 кг.

В шаге от пьедестала почета остановился Максим Кулик (МС), с результатом 134 кг в весовой категории до 54 кг он занял четвертое место среди мужчин, уступив сопернику всего 1 кг!

Так же в упорной борьбе за «бронзу» в весовой категории до 97 кг с результатом 169 кг Сергей Майоров (КМС) вышел на четвертое место.

На первенстве России в жиме лёжа отличились спортсмены из г. Ленинск-Кузнецкий:

Среди юниорок «золото» в своих весовых категориях завоевали Дарья Щекочихина и Наташа Азатян.

Среди юниоров в весовой категории до 72 кг победил Владислав Щербинин, на вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 54 кг поднялся Константин Ананьев.