Национальные турниры по стрельбе из лука

С 17 января по 2 февраля город Орел принимал сразу несколько крупных соревнований по стрельбе из лука: Кубок России, Чемпионат России и Первенство России.

Открыл соревновательный марафон Кубок России, в котором приняли участие 437 спортсмена из 38 регионов страны. В составе сборной Кузбасса лучший результат среди мужчин в дисциплине «Классический лук» показал Роман Бойко (МС). Набрав 574 очка (30 место) Роман вышел в личные финалы, где в 1/16 уступил МСМК из Забайкальского края. Всего 12 очков не хватило Дарьи Бондаренко (КМС) для выполнения норматива Мастера спорта! В стрельбе из классического лука набрав по 554 очка Дарья из 107 претенденток заняла 49 место.

К несомненному успеху на чемпионате России следует отнести 17 место в личном финальном зачете Софьи Сухих (КМС), всего двух очков ей не хватило для выполнения норматива Мастера спорта! В командном зачете дисциплины «Классический лук» мужская и женская команды Кузбасса в финальном раунде заняли 9 места.

В этом году на первенстве России юные лучники Кузбасса показали неплохие результаты и это дало возможность им пройти в личные финалы и побороться за медали.

Кузнецов Даниэль (КМС) в 1/16 финала уступил спортсмену из Красноярского края со счетом 1:7.

Сухих Софья в 1/16 финала дошла до перестрелки с соперницей из Тывы и уступила, попав «8».

Бондаренко Дарья показала лучший результат и психологическую стойкость. В 1/16 финала дойдя до перестрелки обе спортсменки попали в «10», но стрела Дарьи оказалась на несколько миллиметров ближе к центру мишени, а это победа в данном спарринге. В 1/8 финала наша спортсменка достойно боролась с соперницей из Забайкальского края, но бороться с действующим Мастером спорта не так-то просто. Счет 4:6, Дарья уступила в этом спарринге, Забайкальская спортсменка взяла бронзовую медаль первенства.

«Все соревнования важны! Вне зависимости от уровня, но, когда ты стреляешь среди лучших спортсменов страны, когда рядом Олимпийские призеры и Чемпионы мира, когда есть цель и она так близка, когда каждый выстрел решает, может быть, твое будущее. Выдержать такое напряжение не просто, но наши лучники достойно конкурируют сегодня с лидирующими спортсменами России» — подвел итоги соревнований старший тренер сборной Кузбасса, Роман Бойко.
Поздравляем спортсменов и тренера с достойным результатом!