Спорт глухих – плавание

С 30 октября по 4 ноября 2021 года в г. Саранске (Республика Мордовия) во Дворце водных видов спорта состоялись чемпионат и первенство России по спорту глухих (плавание)

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 33 регионов страны. По итогам состязаний будет сформирована сборная команда по плаванию, которая представит Россию на Сурдлимпийских играх в 2022 году.

Успешно на чемпионате России выступили спортсменки Кузбасса.

5 медалей завоевала заслуженный мастер спорта из Кемерово Алена Алексеева, тренер -Андрей Николаевич Волков. Второе место Алена заняла на дистанции 50 м баттерфляем (29.64) и третье на дистанции 100 м баттерфляем (1:07.04).

В составе сборной команды Сибирского федерального округа Алена Алексеева и кандидат в мастера спорта Милена Баклушина (г. Анжеро-Судженск, тренер Горлова Гульнара Михайловна) заняли второе место в женской эстафете 4х100 вольный стиль и третье в женской эстафете 4х100 комплексное плавание.

Также Алена завоевала бронзовую медаль в смешанной эстафете 4х100 вольным стилем в составе сборной команды СФО.

В первенстве России 3 место на дистанции 200 м баттерфляем с результатом 3.08.16 сек заняла Милена Баклушина.

Алена Алексеева в составе сборной команды России выступит на предстоящем чемпионате мира по плаванию на короткой воде (спорт глухих), который пройдет с 15 по 22 ноября 2021 года в Польше.