Соревнования по стрельбе из лука

На две недели город Орел стал местом проведения крупнейших соревнований по стрельбе из лука.

С 22 января по 4 февраля в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН» в Орле состоялись Кубок России по стрельбе из лука, чемпионат России по стрельбе из лука и первенство России по стрельбе из лука.

На соревнования съехались самые меткие спортсмены со всей страны. Сборную команду Кузбасса представляли 8 спортсменов.

На этих соревнованиях у нашей команды два прорыва: Бондаренко Дарья (г.Кемерово, 1 разряд) и Шапиро Аделаида (г.Кемерово, б/р) выполнили спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

Бондаренко Дарья успешно выступила на Кубке России по стрельбе из лука, где за звание самого меткого стрелка боролись 445 спортсмена из 37 регионов страны. По итогам квалификационного раунда ей удалось занять 78 позицию из 106, что и позволило выполнить норматив КМС.

Несмотря на то, что Шапиро Аделаида, впервые участвовала в соревнованиях такого высокого уровня, сумела выполнить спортивный разряд КМС настреляв 534 очка в квалификационном раунде на чемпионате России по стрельбе из лука. «Конечно, на пристрелке волнение было, руки тряслись, но потом расслабилась, поняла, что и с именитыми стрелками не только можно, но и нужно конкурировать» — поделилась своими впечатлениями Аделаида.

Стоит отметить, что в этом году наши стрелки впервые приняли участие в Кубке России и чемпионате России по 3 D стрельбе из лука. В квалификационном раунде Кубка России новокузнечанин Юрий Дружинин занял достойное 12-ое место, в 1/8 финала ему не хватило везения, и он уступил представителю Республики Дагестан со счётом 4:6. В квалификационном зачете чемпионата России Юрий выполнил 3 спортивный разряд. В финальных спаррингах он уступил более молодому спортсмену из Москвы. По словам Юрия, хотя он и удовлетворён своим первым выступлением на этих соревнованиях, но ставит перед собой новые задачи и стремится достичь уровня мастера спорта.

Лучший результат на соревнованиях среди мужчин сборной команды Кузбасса удалось показать Бойко Роману (г.Кемерово, МС). В 1/16 финала Кубка России по стрельбе из лука в личном зачете он уступил со счетом 2:6.  Лучший результат среди женщин у Бойко Ольге (г.Кемерово, КМС) по итогам квалификационного раунда на чемпионате России по стрельбе из лука ей удалось подняться на 58 место из 87, набрав 548 очков.

В командном зачете на чемпионате России по стрельбе из лука мужчины в 1/16 уступили команде из Ростовской области, а женщины в 1/8 уступили команде из Москвы.

«Хочу отметить, что все спортсмены сборной команды Кузбасса получили огромный опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня. Особенно рад за наших молодых стрелков, которым впервые удалось побывать на стартах столь высокого уровня. Эти соревнования являются показателем того, над чем еще нужно работать. Наши спортсмены готовы тренироваться и совершенствоваться, чтоб конкурировать с сильнейшими спортсменами России» — заверил тренер сборной команды Кузбасса, Роман Бойко.